30 мая 2018 года в Баку прошла страновая конференция общественных организаций российских соотечественников.
Основная тема конференции: "Российские соотечественники: Пересечение судеб, языков и культур. Образование - проблемы и решения".
Конференцию открыла председатель Координационного Совета Общественных Организаций Российских соотечественников, председатель Общественного объединения солидарности народов Азербайджана «Содружество» Татьяна Керимова. 
С приветствием  выступили: советник  посольства России в Азербайджане Барков А.В.,  старший советник Департамента МИД РФ по работе с соотечественниками  Царёва О.Э., руководитель Россотрудничества Денисов В.П., депутат Милли Меджлисаи председатель Русской общины Забелин М.Ю.
Госпожа Царёва зачитала приветственное обращение  Директора Департамента МИД РФ по работе с соотечественниками за рубежом Мальгинова О.С..
С отчетами о проделанной работе выступили главы и представители общественных организаций членов координационного совета Азербайджана.
Участники конференции обсудили вопросы образования и поддержания русского языка в образовательной программе республики и проблемы обучения студентов из Азербайджана в ВУЗах России.
Все выступавшие выражали слова благодарности посольству России в Азербайджане за поддержку и внимание, оказываемые соотечественникам, проживающим в республике.