Организаторами конференции выступили Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества "Поисковое движение России" в рамках проекта "Великая Победа, добытая единством", Историко-архивный институт РГГУ при поддержке Общественной палаты РФ, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, при поддержке Минобороны России.
 

Землячество казаков Азербайджана представило страну на международной конференции "Судьба Солдата: теория и практика архивных исследований" в Общественной Палате Российской Федерации, проходившей 23-24 ноября 2018 года в городе Москва.

В течение двух дней участники представляли свои доклады по темам, посвященным теории и практике установления фронтовой судьбы участников войн 1939-1945 годов, установления судеб погибших в плену; опыту работы с документами иностранных архивных собраний, подготовке уточненных и дополненных региональных Книг памяти, работе с паспортами захоронений, исследованиям документов, свидетельствующих о преступлениях нацизма против мирных жителей.
Сотрудник кафедры истории Азербайджана Азербайджанского Государственного педагогического университета Сахиба Мусаева представила на конференции доклад на тему "Судьба солдата Тарлана Алиярбекова, заслужившего звание генерал-майора Азербайджанской ССР".

Поисковики и исследователи обсудили актуальные вопросы деятельности поисковых отрядов.
"Землячество казаков в прошлом году подключилось к работе поискового движения. До сегодняшнего дня мы помогали выявлять семьи солдат, выходцев из Азербайджана, чьи останки были подняты в ходе поисковых работ на территории Российской Федерации. Теперь планируем присоединиться к поисковым отрядам в следующем сезоне. А пока у нас была возможность познакомиться с работой представителей организаций других стран.
Основной целью конференции было выявить общие проблемы в работе по установлению судеб солдат Великой Отечественной войны и увековечению памяти героев на территориях государств участниц боевых действий 41-45 г.г. По итогам работы было выявлено, что полученная в ходе полевых работ и архивной обработки  информация о солдатах, должна  быть тщательно проверена перед тем, как ее получат родные. В документах военного периода содержится большое количество ошибок в написании имен, что осложняет идентификацию. Поэтому, представители союзных государств, заинтересованные и причастные к работе, должны действовать сообща." -рассказали представители Землячества казаков.
В обсуждении актуальных вопросов установления судеб пропавших без вести участников Великой Отечественной войны приняли участие более 200 специалистов по военной истории, архивоведению, источниковедению и активисты поисковых отрядов из 13 государств.
Ответственный секретарь "Поискового движения России" и член Общественной палаты РФ Елена Цунаева на правах хозяйки и как один из организаторов уже третьего по счету форума призналась: "Два года назад первая наша конференция прошла в стенах Историко-архивного института РГГУ и была совсем небольшая, а сейчас - уже третья. Заявлено более 70 докладов по разным темам и направлениям. Самому младшему участнику конференции - 17 лет, самому опытному - 78. Что доказывает: тема по-прежнему актуальна, нужна и интересна не только ветеранам поиска - архивного и полевого - но и молодежи".

В завершение конференции прозвучали доклады, посвященные международным аспектам поисковой работы, исследованию нацистских преступлений на оккупированных территориях.