4 ноября Россия отметила праздник - День народного единства, но не только в самой стране, но и за ее пределами находится множество российских граждан, которые волею судеб оказались вдали от Родины – работников росзагранучреждений, представителей бизнеса, а также наших соотечественников, выходцев из Советского Союза, проживающих за рубежом. Одна из самых больших русских диаспор на африканском континенте находится в ЮАР, и ее представители, совместно с работниками Посольства РФ также отпраздновали знаменательную дату. 

Представительство Россотрудничества в Претории организовало торжественный прием с банкетом и культурно-развлекательной программой, во время которой гости смогли увидеть выступление учеников Академии русского балета в ЮАР под руководством Слу Акимгереевой. Смешанным коллективом русских и африканских детей были исполнены русские фольклорные и балетные танцы. 

По окончании приема главой представительства Россотрудничества Павлом Новожиловым были вручены медали с изображением святых Петра и Февронии «За любовь и верность» семи супружеским парам соотечественников, которые уже отметили 25-летний юбилей совместной жизни. Также были вручены благодарности С. Акимгереевой и музыканту Эдуарду Мясникову, заслуженному артисту РСФСР и крупному российскому импресарио, за вклад в развитие русской культуры за рубежом, а педагогическому составу воскресной школы храма преподобного Сергия Радонежского в ЮАР - за вклад в духовное воспитание подрастающего поколения и содействие в организации мероприятий по линии Россотрудничества.

На торжественном мероприятии собралось более сотни роспредставителей, а так же их семьи. Павел Новожилов выступил с речью, в которой особо отметил необходимость поддерживать контакты с российской диаспорой, проживающей в ЮАР.